Профессорское собрание 14.03.13

В четверг, 14 марта, в 14 часов в городском Доме ученых (ул. Советская, 45) состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, посвященное юбилею выдающегося естествоиспытателя Владимира Вернадского. 

Остальные фотографии расположены в архиве событий.

Торжество прошло в рамках образовательного проекта «Развитие идей Владимира Ивановича Вернадского в научно-образовательном комплексе Томска», который реализуют профессорское собрание, Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, департамент по науке и образованию Томской области  и департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В  гостиной  Дома Ученых можно было познакомиться  с книжной экспозицией работ В.И. Вернадского из фондов библиотек ТПУ и ТГУ. Выставка открылась за час до начала собрания.

Собрание открыл председатель Правления Томского профессорского собрания Александр Александрович Шелупанов:

Уважаемые коллеги!

Наше заседание Томского профессорского собрания посвящено празднованию 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, выдающегося ученого конца XIX начала ХХ века, знаниям которого было всегда тесно в рамках выделенных тогда наук. Исследования ученого во многом опередили свое время, а его идеи зачастую оказываются пророческими. Посудите сами. За свою научную жизнь он создал более 700 научных произведений. Я не оговорился. Не статей и монографий, как это принято в отчетах, а именно научных произведений. Из них более половины явились предвестниками ряда новых научных направлений.

Несмотря на насыщенную научную деятельность, Владимир Иванович Вернадский успевал быть активным общественным деятелем: входил в земское и конституционно-демократическое движение. Он был одним из организаторов либеральной партии конституционных демократов (кадетов). Выдающийся ученый, был выдающимся политическим деятелем, членом Государственного совета в 1906-1907 и 1915 году.

В.И. Вернадский руководил ученым комитетом при Министерстве земледелия, Комиссией по подготовке реформы высшей школы, а осенью 1917 года вошел в состав Временного правительства как заместитель министра образования, которым был назначен его друг еще со времен «Приютинского братства» С.Ф. Ольденбург. На этом посту академик В.И. Вернадский впервые поднял вопрос о создании Академий наук Украины и Сибири. Кстати, именно он и создал, основал академию наук Украины.

Можно много говорить об этом удивительным человеком, обладающим  безусловным даром предвидения.  И сегодня мы услышим несколько очень интересных докладов и сообщений, презентации которых мы разместим на сайте Томского профессорского собрания (www.professor.tomsk.ru). Не буду отнимать коллеги, ваше время, однако хочу сказать. Насколько же прав был академик Владимир Иванович Вернадский, когда писал, что «в геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это, и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление»! Полагаю, что мы обязаны воспользоваться этим предсказанием!

Рихванов Леонид Петрович, организатор проекта, выступил с обзорным докладом о жизни и научной деятельности Владимира Ивановича Вернадского. С тезисами его доклада можно ознакомиться в представленной презентации.

Еще один аспект жизни  великого ученого, а именно, духовно-нравственное начало его деятельности,  был освещен в докладе Протоиерея Евгения, проректора Томской духовной семинарии.

С небольшими, но интересными докладами выступили студентки Института геологии и нефтегазового дела НИ ТПУ.  Мария Похолкова рассказала собравшимся о научных связях В.И. Вернадского с Францией, которые он поддерживал на протяжении всей своей жизни, а Мария Белякина продемонстрировала на архивных материалах его обширные контакты с томскими учеными, которые живо интересовались его трудами и сообщали о событиях общественной жизни нашего города.

В заключение Шелупанов А.А. поблагодарил профессоров, принявших активное участие в проекте, и вручил благодарственные письма.

Завершил торжественную часть небольшой фуршет, на котором участники собрания смогли пообщаться и поделиться впечатлениями в дружеской непринужденной обстановке.

 

Напоминаем, что проект продолжает свою работу. С расписанием лекций можно познакомиться в объявлении.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Файл Презентация.pptx31.8 МБ

Случайное видео