Состоялась встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина с представителями Томского профессорского собрания

В нашем университетском Томске действительно живут особые, замечательные люди. Это почувствовал каждый из присутствующих в зале Дома учёных, где под занавес прошлого года на своё традиционное заседание собрались лучшие из лучших представителей томского профессорского сообщества.

Открывая собрание, председатель правления общественной организации «Томское профессорское собрание», ректор ТУСУР а Александр ШЕЛУПАНОВ отметил, что ежегодные встречи с губернатором области Сергеем Жвачкиным становятся хорошей традицией. Они важны и полезны не только для представителей научно-образовательного комплекса, но и для областной власти. Диалог позволяет обсудить
важные для региона проблемы на самом высшем экспертном уровне, определить новые направления развития, сформулировать актуальные задачи.

– Томскую науку всегда отличала практическая направленность. Наряду с фундаментальными научными работами томские учёные по праву гордятся своим вкладом в развитие региона и страны. Для модернизации экономики необходимо, чтобы смелые научные идеи как можно быстрее внедрялись в производство. Изобретения и открытия должны превращаться в товары и услуги в самых современных секторах высоких технологий. Я уверен, что с этой задачей мы с вами успешно справимся, – подчеркнул в своём приветственном слове к участникам заседания Александр Шелупанов.

Встреча началась с награждения лучших научнопедагогических коллективов и научно-технических работников вузов, внёсших значительный личный вклад в развитие науки и образования. Сергей Жвачкин вручил награды лауреатам премии Томской области в сфере образования и науки за 2014 год.

В номинации «Научный и научно-педагогический коллектив» наградами отмечены: коллектив научно-образовательного центра экологии, рационального природопользования и здоровьесбережения ТГПУ (руководитель – профессор, доктор биологических наук А.С. Минич), коллектив лаборатории структурных исследований и электронной микроскопии ТГАСУ (руководитель – профессор, доктор физико-математических наук Э.В. Козлов), научно-педагогический коллектив Института системной интеграции и безопасности ТУСУР а (руководитель – профессор, доктор технических наук А.А. Шелупанов), научный коллектив кафедры «Прикладная механика и материаловедение» ТГАСУ (руководитель – профессор, доктор технических наук Г.Г. Волокитин), научно-педагогический коллектив лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий НИ ТГУ (руководитель – В.М. Кузнецов), научно-педагогический коллектив Института физики высоких технологий НИ ТПУ (руководитель – профессор, доктор технических наук В.В. Лопатин (посмертно)).

В номинации «Научный и научно-педагогический работник, внёсший значительный вклад в развитие науки и образования» награды получили профессора Владимир Платонович Вавилов (НИ ТПУ), Тальгат Рашитович Газизов (ТУСУР ), Виктор Арсеньевич Банах (Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева), Виктор Дмитриевич Филимонов (НИТПУ), Эммануила Григорьевна Гельфман (ТГПУ), Александр Анатольевич Сивков (НИ ТПУ), Ольга Тимофеевна Лойко (НИ ТГУ), Александр Васильевич Старченко (НИ ТГУ)......



ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

Случайное видео