Выставка U-NOVUS

Сегодня в манеже СК «Гармония» в рамках форума молодых ученых открылась выставка разработок «Импортозамещение и опережающее развитие». 

Торжественную красную ленточку перерезали губернатор Сергей Жвачкин и замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, сообщает наш корреспондент.

«Мы много говорим об инновациях, но лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. У нас есть возможность посмотреть на те инновационные направления, которые сегодня происходят в нашей стране», — сказал глава региона.

На выставке U-NOVUS представлены 150 импортозамещающих разработок компаний из Томской, Новосибирской, Калужской, Ульяновской, Иркутской и Самарской областей, Красноярского и Алтайского краев, Мордовии и Башкортостана. Губернатор и гости форума познакомились с некоторыми изобретениями, в частности, с продукцией томских компаний «Инком», «Стелс», «Микран», DI-Group, а также с разработками компаний из других регионов.

Среди разработок можно увидеть единственную в мире 3D-ручку с жидкими чернилами, которая работает без нагревательных элементов в отличии от других подобных ручек или 3D-принтеров. Разработчик — компания CreoPop (ГК DI-Group). Как рассказал нам представитель компании Руслан Барышников, внутри ручки установлены баллон с жидким фотополимером и синие светодиоды с определенной длиной волны.

«При выходе из ручки, когда на чернила попадает синий свет, они застывают. При помощи такой ручки можно сделать любые фигурки, композиции. Чернила бывают разного цвета, с разными запахами и физическими свойствами — токопроводящие, магнитные, меняющие цвет при изменении температуры», — сказал наш собеседник.

Отметим, компания планирует реализовать данное изобретение как на российском, так и на европейском и американском рынках. Предполагается, что 3D-ручка будет использоваться, в частности, как игрушка для детей стоимостью порядка 129 долларов, картриджи для ручки будут иметь цену в один доллар. 

Также на выставке представлен сувенирный автомат «Монетный аттракцион» от ГК DI-Group, с помощью которого можно сделать жетон с необычным рисунком. Для этого нужно выбрать изображение из списка, нажать на кнопку и прокрутить колесо — во время вращения автомат чеканит монетку. По словам представителей компании, автоматы бывают разного типа, например, версии Light, Standart, Profi. Встретить такой автомат можно как в России, так и в других странах; в музеях, разных культурных центрах, частных компаниях. Стоимость чеканки жетона начинается от 50 рублей.

А томская компания Elecard представила на выставке разработку MovieFlex.

«Данная технология позволяет собрать видеостену любой геометрической формы и размеров. За работу каждого монитора отвечает отдельный микрокомпьютер на базе ARM процессора — подобный можно найти в любом телефоне. Он полностью кодирует картинку и выводит ту его часть, за которую отвечает. Это позволяет добиться уникальной геометрии или вращения монитора; картинка при этом будет статична с высоким разрешением — до 8K», — рассказал продукт-менеджер компании Никита Алефиров.

Область применения данного изобретения весьма разнообразна — предоставление информации в учебных аудиториях, музеях, на концертных площадках; мониторинг и оперативный контроль в диспетчерских и ситуационных центрах и другое.

Добавим, выставка открыта для всех томичей и гостей города в течение двух дней с 09:00 до 18:00 в манеже «Гармония» на Высоцкого, 7. Вход свободный.

Источник: http://news.vtomske.ru/

Случайное видео