6-й Международный медиафорум «Разум. XXI век»

В Томске завершился 6-й Международный медиафорум «Разум. XXI век», который проходил в год 60-летия Томского телевидения. Символично, что участие в нем приняли более 60 компаний и телестудий, которые привезли свои научно-познавательные, просветительские программы и фильмы. Учредителями медиафорума выступили Всероссийская государственная телерадиокомпания и администрация Томской области.

Торжественный подъем флага медиафорума дал старт трехдневному марафону научно-познавательных, просветительских и инновационных программ и фильмов. В этом году на конкурс представлено рекордное за все время количество работ – 155. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин открыл медиафорум и подчеркнул всю важность подобного события.

Форум проходил при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО, администрации и Думы города Томска, администрации ЗАТО Северск, Сибирского 

отделения Российской Академии Наук, Русского географического общества и Роскомоса, а также департаментов администрации Томской области. Официальные партнеры форума - томские университеты, «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», Совет ректоров, Томский научный центр и Томское профессорское собрание. Активное содействие и поддержку форуму оказали «Газпром трансгаз Томск», «Горсети», и Томская ассоциация пищевиков.

В составе экспертной комиссии VI международного медиафорума научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «РАЗУМ. XXI век» принимал участие Александр Александрович Шелупанов — доктор технических наук, профессор, председатель Правления РОО «Томское профессорское собрание»

Медиафорум был открыт всем жителям Томска и Северска. В его рамках прошли открытые показы научно-популярных фильмов и творческие встречи с их создателями. Они прошли в школьных летних лагерях, Томском планетарии, Информационном центре по атомной энергии, Краеведческом музее, и Доме культуры имени Островского. Кстати, участники из городов атомного пояса России посетили и наш закрытый город. В Северске они побывали в Музее СХК и на местной телестудии.

Томское профессорское собрание учредило два специальных приза фильмам в следующих номинациях:

1) Научно-познавательная программа в сфере точных наук
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
за видео работы: «Монетка на здоровье!», «СибТочМаш — мы не против традиций. Мы за
инновации!», «Тест-Лаб — новые возможности неинвазивной диагностики!» Быкова Н.И. — зав. кафедрой кино-, фото-, видеотворчества,  руководитель проекта
Павлов А.Ю. — ст. преподаватель кафедры
Обминская С.Ю. — студентка 5 курса 

2) Научно-познавательная программа в сфере точных наук
Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»
за цикловую тематическую программу «10 минут с политехом» Корреспондент: Евгения Хоменко
Телеоператор: Евгений Фахрутдинов, Сергей Павлов
Режиссер монтажа: Максим Буслов
Режиссер: Галина Симанская

 

Источник: www.tvtomsk.ru

Случайное видео