Поздравление губернатора и спикера с Днем российской науки

Уважаемые ученые!

День российской науки мы вновь встречаем убедительными результатами. Наши национальные исследовательские университеты за год улучшили позиции в ведущих мировых рейтингах QS и The Times Higher Education. На базе академических институтов создан крупнейший в стране Томский национальный исследовательский медицинский центр. Наши изобретатели запатентовали права на 363 высокотехнологичные разработки.

Научное сообщество укрепило связи с реальным сектором экономики. Национальный исследовательский Томский политехнический университет запустил в космос первый в мире наноспутник, а Национальный исследовательский Томский государственный университет открыл центр по изучению изменений климата. Распахнул двери первый за Уралом Сибирский центр робототехники и перспективных исследований. В рейтинге инновационных регионов России Томская область заняла четвертое место, войдя в группу сильных инноваторов. В этих успехах ваш труд и ваши заслуги.

Мы гордимся, что уже 46 томских ученых являются академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук, продолжая вековые традиции томских научных школ и воспитывая достойную смену.

Желаем вам крепкого здоровья, интересных исследований и важных открытий!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

День российской науки в соответствии с Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Случайное видео