70-летний юбилей профессора Л.Н. Синицы

Дорогой Леонид Никифорович!

От лица Региональной общественной организации «Томское профессорское собрание» поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения!

В научных кругах Вы известны как учёный-физик, сферой научных интересов которого стала спектроскопия высоковозбужденных колебательно-вращательных состояний молекул.

Результаты Вашей научной деятельности нашли широкое применение в исследовательских организациях в России и за рубежом при изучении атмосфер Земли, Венеры и Марса.

Вашим научным коллективом получен ряд приоритетных результатов в области спектроскопии высоковозбужденных состояний молекул,  а также созданы Фурье-спектрометры в видимой области спектра с рекордной чувствительностью за счет использования источников высокой яркости, комплекс аппаратуры для анализа растворов и нефтепродуктов, выдыхаемого воздуха, измерения концентрации йода в организме, спектрофотометрический анализатор ЗИМА для регистрации влажности газа при большом давлении в трубопроводах.

Ваши профессиональные и личностные качества, многолетний творческий труд, большой вклад в развитие науки отмечены правительственными наградами и получили широкое общественное признание, признание Администрации Томской области,  Администрации Города Томска.

Желаю Вам крепкого сибирского здоровья, крепкого сибирского здоровья, счастья, творческого настроения и дальнейших успехов в Вашей деятельности!

С почтением,
Председатель РОО
«Томское профессорское собрание»
Профессор  А.А. Шелупанов

Случайное видео