Ушёл из жизни профессор ТУСУРа Герман Сергеевич Шарыгин

Коллектив Томского профессорского собрания выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Германа Сергеевича Шарыгина – известного учёного, заслуженного деятеля науки РФ, почётного работника науки высшего профессионального образования, заслуженного профессора ТУСУРа.

Герман Сергеевич родился 18 сентября 1934 году в Москве. В 1957 году с отличием окончил радиотехнический факультет ТПИ и остался работать преподавателем. В 1962 г. вместе с радиотехническим факультетом перешёл в новый томский вуз – ТУСУР. Здесь в период 1962 – 1967 гг. заведовал кафедрой радиоприёмных устройств, а с 1974 по 2015 гг. – кафедрой радиотехнических систем. В период 1986 – 1991 гг. – декан РТФ, с 1991 по 1999 гг. – проректор университета по научной работе. Герман Сергеевич Шарыгин – создатель и научный руководитель научной школы по анализу и синтезу радиотехнических систем, НИИ радиотехнических систем ТУСУРа, академик Международной академии наук высшей школы и Академии инженерных наук Российской Федерации, член бюро научного совета РАН по комплексной проблеме «Распространение радиоволн», член IEEE, председатель и член диссертационных советов, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Награждён несколькими именными медалями Федерации космонавтики России, медалью Академии инженерных наук РФ «За вклад в развитие инженерных наук», знаком «Изобретатель СССР», юбилейной медалью «За доблестный труд», отмечен грамотами и благодарностями университета, городской и областной администраций, Совета ректоров вузов Томской области, а также российских предприятий.

Герман Сергеевич снискал авторитет и уважение коллег не только благодаря своему огромному профессиональному опыту педагога и учёного, но и прекрасным человеческим качествам: отзывчивости, обаянию, стремлению всегда прийти на помощь.

Прощание с профессором Германом Сергеевичем Шарыгиным состоится 9 января 2018 года с 10:30 до 12:00 по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 40, главный корпус ТУСУРа, 2-й этаж, актовый зал. Поминальный обед – в 14:30 в столовой корпуса РК.

Случайное видео