Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил и наградил томских ученых

Сегодня, 9 февраля, томский губернатор Сергей Жвачкин принял участие в торжественном собрании ученых. Собрание состоялось в областном театре драмы и было посвящено Дню российской науки — как подчеркнул губернатор, «одному из главных праздников Томска».

Поздравляя академиков, профессоров и аспирантов, глава региона по традиции подвел итоги года, отметив растущий авторитет томских университетов и академических институтов, их уверенное продвижение в национальных и мировых рейтингах.

«Сегодня в наших университетах учатся студенты из 67 стран мира — такого в истории Томска никогда не было! Но я хочу сказать ректорам, что в мире больше двухсот стран, и университетам есть куда стремиться», — подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что не существует научных направлений, которыми не занимались бы томские ученые. Особенно сильны позиции томичей в таких прорывных направлениях, как исследования арктического шельфа, энергоэффективность, 3D-моделирование, медицина и другие.

«Специалисты Томского национального исследовательского медицинского центра первыми в России внедряют уникальные методики лечения кардиологических и онкологических заболеваний, занимаются молекулярной диагностикой наследственных болезней. Томские ученые-медики реализуют 24 международных научных контракта с 19 странами мира», — сказал Сергей Жвачкин.

«За последние пять лет финансирование томских университетов и академических институтов превысило 110 миллиардов рублей, из которых 41 миллиард — это инвестиции в науку, исследования и разработки», — подчеркнул губернатор.

Сергей Жвачкин вручил томским ученым государственные награды, пожелав исследователям новых научных достижений, талантливых учеников и крепкого здоровья.

Участие в торжественном собрании приняли заместители главы региона, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Кресс, мэр Томска Иван Кляйн, ректоры томских университетов, директора томских академических институтов, маститые и молодые ученые.

Список награжденных

 

Источник: Администрация Томской области

Случайное видео