Успешно реализован один из социально-значимых проектов «Школа-конференция молодых атомщиков Сибири»

Томское профессорское собрание успешно реализовало один из своих социально-значимых проектов:  17-19 октября 2018 года в Томске состоялась IX Школа-конференция молодых атомщиков Сибири

Её цель – развитие взаимодействия образовательных, научных и производственных организаций Сибирского федерального округа с предприятиями ГК «Росатом», привлечение студентов, магистрантов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской деятельности по различным направлениям атомной отрасли.

В работе конференции приняло участие более 250 человек: студентов физико-технических специальностей, аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и предприятий, а также старшеклассников Томска и Северска. География участников обширна: среди них представители  не только «атомных» территорий таких,  как Димитровград, Железногорск, Обнинск, Озёрск, Новоуральск, Снежинск, Челябинск, Томск, но Москвы, Воронежа, Ульяновска, Иваново и др.

Основные мероприятия конференции прошли в Томском политехническом университете. В ходе пленарного заседания с докладами выступили директор по цифровой стратегии Проектного офиса по продуктовой стратегии Дирекции по цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Сергей Павлов, начальник отдела НР НИОКР проектного направления «Прорыв» Юрий Хомяков и научный руководитель проекта «БРЕСТ-ОД-300» и АО «НИКИЭТ» Андрей Моисеев.

Два дня студенты, аспиранты и молодые ученые работали на пяти основных тематических секциях: «Безопасность при обращении с радиоактивными отходами (РАО) и радиоэкология»; «Перспективные направления развития ядерной энергетики»; «Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине»; «Химические технологии атомной промышленности и энергетики»; «Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли».

Секция  для школьников "Ядерные технологии — шаг в будущее", организованная информационным центром по атомной энергии Томска, была проведена в формате научно-практической конференции на учебной площадке Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В рамках конференции состоялось научное шоу Nuclear Games, где молодые ученые представляли результаты собственных научных исследований в формате забавного и увлекательного шоу.

Лучшие докладчики и победители шоу получили дипломы и памятные подарки.

Результатами конференции остались довольны все: и участники, и стейкхолдеры,  и организаторы. Тезисы докладов участников конференции были опубликованы в сборниках, которые они получили в первый день работы. Электронная версия размещена на странице конференции на сайте «Атомная энергетика Томской области» 

Справка: IX Школа-конференция молодых атомщиков Сибири была реализована при финансовой поддержке Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» в рамках конкурса социально значимых проектов. Её организация и проведение были поддержаны  администрацией Томской области, Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами, АО «Сибирский химический комбинат», информационным центром по атомной энергии и томскими вузами.

 

Сборник тезисов  Фотогалерея мероприятия

 

 

Случайное видео