Поздравляем академика РАН Евгения Чойнзонова!

    12 июня, в День России на торжественной церемонии вручения Государственных премий РФ директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов получил высокую награду из рук Президента РФ Владимира Путина за создание в рамках научной группы фундаментального междисцип-линарного биомедицинского подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях органов головы и шеи.

Евгений Чойнзонов и его коллеги Игорь Решетов и Садулла Абакаров разработали высокоэффективную технологическую цепочку лечения, реконструкции и реабилитации злокачественных новообразований головы, шеи и лица с увеличением выживаемости пациентов до 95%. Непосредственно Е.Чойнзоновым созданы методики реконструкции сложных, сквозных дефектов челюстно-лицевой области с использованием многокомпонентных лоскутов (имплантатов) с использованием компьютерного моделирования и аддитивных (послойных) технологий, предложены индивидуальные хирургические шаблоны для моделирования тканевых имплантатов с учётом анатомических особенностей пациента (лечение прошли более 2000 пациентов).

Для справки

Евгений Лхамацыренович Чойнзонов родился с. Жаргаланта Бурятской АССР. После окончания лечебного факультета Томского медицинского института был приглашен на должность младшего научного сотрудника отделения опухолей головы и шеи в Сибирский филиал Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1995 году – докторскую. В 2002 году ему присвоено звание профессора по специальности «онкология». В 2005 году избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук по специальности «Онкология», а в 2011 г. - академиком РАМН. С 2002 г. по июнь 2016 г. – директор Томского НИИ онкологии, с июля 2016 г. – декабрь 2018 г. - директор Томского НИМЦ, с декабря 2018 г. - директор НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Е.Чойнзонов является автором более 990 печатных трудов, в том числе 28 монографий, более 300 российских и зарубежных статей. Имеет 43 патента на изобретения и 12 свидетельств о государственной регистрации программных продуктов, 5 лицензионных соглашений. Под его руководством выполнено и защищено 11 докторских и 21 кандидатская диссертация​. Он является представителем РФ в Международной Федерации Специалистов по опухолям головы и шеи (IFHNOS, USA) и Евразийского сообщества специалистов по опухолям головы и шеи.

12.06.2021 г. Вручение медалей Героя Труда и Государственных премий Российской Федерации:

Видео YouTube: 

Случайное видео