Некролог. Памяти профессора Геннадия Григорьевича Матвиенко

04.04.1947-30.09.2022

30 сентября 2022 года ушел из жизни Геннадий Григорьевич Матвиенко, выдающийся ученый, доктор физико-математических наук, талантливый организатор науки, замечательный педагог, уникальный человек, главный научный сотрудник, на протяжении 20 лет (1998-2017 гг.) бессменный директор первого в Томске академического института - Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук.

Научная деятельность Геннадия Григорьевича началась в 1970 году после окончания Томского государственного университета. Он прошел путь от стажера-исследователя в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения Академии наук СССР до директора Института. В нашей стране и за рубежом Г.Г. Матвиенко широко известен как крупный ученый, внесший весомый вклад в развитие оптики аэрозольной атмосферы и лазерных технологий исследования окружающей среды, автор и соавтор более 600 научных работ, в том числе 20 монографий, 9 изобретений. Под его руководством защищено 8 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Г.Г. Матвиенко, являясь руководителем крупного коллектива ИОА СО РАН, стремился сохранить заложенный академиком В.Е. Зуевым дух преданности науке, благожелательности и порядочности – тот дух, который сформировал его как ученого и как личность. Геннадия Григорьевича отличали активность и настойчивость в достижении целей, доброжелательная манера общения, искренняя заинтересованность в результате. В переломные для науки годы ему удалось сохранить уникальный творческий коллектив Института.

Деятельность Г.Г. Матвиенко получила широкое общественное признание, он награжден Почетными грамотами РАН и СО РАН, медалями Федерации космонавтики России, награжден медалью Губернатора Томской области «За достижения». За выдающиеся достижения в развитии науки и подготовку научных кадров Г.Г. Матвиенко присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000 г.), он награжден Орденом Дружбы (2008 г.).

Томское профессорское собрание глубоко скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Григорьевича. Имя Геннадия Григорьевича Матвиенко навсегда останется в нашей памяти и памяти ученых нашей страны, в истории мировой науки.

Светлая память!

Прощание состоится во вторник, 4 октября 2022 г. с 10:00 до 12:00 часов в конференц-зале Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН по адресу: площадь Академика Зуева, 1. Погребение - на кладбище «Бактин».

Случайное видео