Доклад Александра Шелупанова, председателя Правления Томского профессорского собрания, представленный на отчётно-выборной конференции

Согласно Уставу РОО «Томское профессорское собрание» отчетно-выборная конференция проводится один раз в два года. Но из-за ограничительных мер, установленных в 2020 году в связи с короновирусом, Правлением ТПС было принято решение о переносе отчётно-выборной конференции на более поздний срок, до окончания пандемии и снятия ограничений на массовое проведение мероприятий. И поэтому доклад председателя Правления Александра Шелупанова на торжественном заседании отчётно-выборной конференции был посвящен отчетному периоду работы Правления ТПС 2018-2022 годы.

Содержательно доклад включает три части:

1) историческую, отражающую становление и развитие томской традиции «общественного служения» профессуры (определение выдающегося хирурга Российской империи Николая Ивановича Пирогова). В этом году исполняется 15 лет деятельности ТПС в современной истории России и 115 лет просветительским традициям, заложенным Томским Академическим союзом и Томским обществом изучения Сибири Императорского Томского университета.

2) отчётную, раскрывающую деятельность Томского профессорского собрания за последние четыре года в следующих направлениях: просветительская и научно-образовательная деятельность; экспертно-аналитическая деятельность; информационная деятельность по популяризации и продвижению томских учёных и научных школ.

3) стратегическую, посвященную первоочередным задачам и перспективам работы Томского профессорского собрания.

Подводя итоги, Александр Шелупанов призвал профессорское сообщество «объединить усилия томских вузов, научных организаций по продвижению томского образования и науки, нашего томского бренда», отметив, что «от дружной и сплоченной работы зависит благополучие и будущее страны».

Предлагаем Вашему вниманию полный текст доклада А.Шелупанова на торжественном заседании отчётно-выборной конференции Томского профессорского собрания 29.11.2022.

Случайное видео