Некролог. Памяти профессора Сергея Сергеевича Бондарчука

2 июня 1953 – 10 июня 2023

10 июня не стало Сергея Сергеевича Бондарчука, доктора физико-математических наук, преподавателя кафедры биологии БХФ, научного сотрудника научно-исследовательского центра естественных наук Томского государственного педагогического университета, члена Томского профессорского собрания.

В 1970 г. С.С. Бондарчук окончил среднюю школу № 37 в городе Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. В 1971 г. поступил на физико-технический факультет Томского государственного университета. В 1977 году он оканчивает университет по специальности «Баллистика» и остается работать в вузе вначале как старший техник научно-исследовательского института прикладной математики и механики, а затем, после защиты в 1990 г. кандидатской диссертации, продолжает профессиональную деятельность как научный сотрудник. В 1997 году Сергей Сергеевич защитил докторскую диссертацию и в этом же году перешел на работу в ТГПУ на биолого-химический факультет.

За время более 45-летней профессиональной деятельности С.С. Бондарчук опубликовал почти 500 научных статей и работ, имеет больше 40 авторских свидетельств и патентов. Награжден высокими наградами, среди которых Памятная медаль «50 лет космонавтике (ЦК КПРФ, 2019 г.), Диплом Лауреата премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (2014 г.), Почетная грамота Администрации Томской области (2014 г.), Почетная грамота Президиума Сибирского отделения Российский Академии наук (2005 г.), Медаль Ю.А. Гагарина (Президиум бюро Федерации космонавтики (1988 г.).

1 июня этого года в честь юбилея Сергею Сергеевичу на Ученом совете ТГПУ Региональной общественной организацией «Томское профессорское собрание» был вручен памятный подарок – золотая статуэтка «Зерно истины», созданная томским скульптором Леонтием Усовым. Ею награждаются ученые, внесшие личный вклад в развитие науки.

Томское профессорское собрание глубоко скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича. 

Светлая память.

Прощание с С.С. Бондарчуком состоится 14 июня с 14.00 до 14.40 часов в ритуальном зале по адресу: ул. Алексея Беленца, 14.

Случайное видео