Фотоотчёт со встречи членов Томского профессорского собрания с губернатором Томской области Жвачкиным С.А.

17 мая 2013 в Доме ученых состоялась встреча членов Томского профессорского собрания с Губернатором Томской области.

Фотоотчёт доступен в Архиве фотографий.

 

 

Вступительное слово Председателя правления Шелупанова А.А.

Сегодня наше заседание Томского профессорского собрания несколько необычное и посвящено диалогу членов нашего Собрания  с Губернатором ТО Сергеем Анатольевичем Жвачкиным.  Такой практики в новой истории ТПС  у нас не было и будет замечательно, если такие диалоги станут, например, ежегодными и будут способствовать свободному обмену мнениями.

Напомню исторические факты. Первые попытки объединения профессоров г. Томска были предприняты в 1905 г. Это совпало с Первой революцией в России. В городе Томске было создано отделение Академического союза — общественная организация российского масштаба. Согласно принятому уставу, в компетенцию Томского отделения входили не только вопросы жизни и деятельности томской профессуры, но и проблемы общественного, сословного, политического, национального характера. Однако из-за левых взглядов ее членов, которые абсолютно не устраивали царское правительство, период активной деятельности продолжался только до 1907 г. Номинально организация просуществовала до 1918 г. 

Общее собрание профессоров Томска и Северска 9 февраля 2007 г. кстати, проходившее именно здесь, в Томском Доме Ученых,  возродило традицию Томской профессуры — создать общественное объединение профессоров «Томское профессорское собрание» (ТПС). Избранный на собрании оргкомитет в составе 23 профессоров подготовил проект Устава ТПС и другие учредительные документы. На конференции 26 июня 2007 г. был утвержден Устав и избраны правление и ревизионная комиссия. 7 декабря 2007 г. ТПС зарегистрировано в юридических органах как некоммерческая региональная общественная организация. В ноябре 2007 г. было начато создание девяти первичных организаций ТПС: в шести университетах, в ТНЦ СО РАН, ТНЦ СО РАМН и в г. Северске. Сегодня в ТПС  входит   профессоров и докторов наук из   первичных организаций. Это более 70% всех докторов наук и профессоров Томской области.
Что же  сегодня ТПС? Безусловно, несмотря на перечень тех важных задач, которые определены Уставом нашего Собрания, полагаю, что ТПС следует считать в первую очередь как экспертное сообщество профессионалов высочайшего класса практически во всех областях не только науки, производства и технологий, но и проблем стратегического развития региона. От экономики, экологии, градостроительства до вопросов психологии, здравоохранения, молодежной и социальной политики, стратегического и регионального планирования и т.д., т.е. практически всего спектра проблем, присущих любому региону. Привлечение этого потенциала к решению насущных проблем Томской области, созданию и реализации Концепций, Программ развития широкого спектра, различных экспертных групп и советов должно приносить синергетический эффект.

Во- вторых, на мой взгляд, томский профессор – это состоявшийся профессионал и духовно свободный человек.  Размышляя над миссией профессора как ученого и личности общественной, я невольно натолкнулся на аналогию со священником, который проповедует идеи и ведет свою Паству по Жизни. И от того, насколько приемлемы эти идеи для общества, настолько и Паства воспринимает эти идеи. Настолько и ширится Паства, разделяющая эти идеи.   Это ключевой момент. Поскольку Томский Профессор  это человек публичный и с кафедры дает не только новое знание для аудитории (в основном студенческой), но зачастую высказывает  свое мнение, дает оценку этому знанию, в том числе и процессам, происходящим в обществе.     
Наконец, в третьих, ТПС – это Собрание «равных» среди «равных». В нем нет начальников и подчиненных.  И это обстоятельство чрезвычайно важно, на мой взгляд, когда речь заходит о Консолидации деятельности университетов, научных организаций и институтов нашего региона. Да, Томск в России, безусловно, знают. В том числе и потому, что многие инициативы исходили именно из Томска. 

Есть такое понятие брэнд или марка - популярная, легко узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта. На наш взгляд такими томскими брендам вполне являются или могли бы являться:
1.    Томский научно-образовательный комплекс, включающий значительное количество известных в России и Зарубежье образовательных и научных учреждений, организаций, научных школ, научно-педагогических коллективов, которым мы по праву гордимся.
2.    Особая экономическая зона - ТВЗ.
3.    Проект «ИнноТомск – 2020». Создания в Томске центра образования, исследований и разработок. 

Предлагаю посвятить наш диалог именно вопросам, перспективам развития этих направлений. Когда мы обсуждали с Сергеем Анатольевичем, сторонником, на мой взгляд, не пустых разговоров, а конкретных дел, то мы договорились с ним построить нашу сегодняшнюю встречу в русле конкретной проблематики.

Председатель Томского профессорского собрания
Шелупанов Александр Александрович

Случайное видео