31 октября 2016 года на телеканале «Россия 24» выйдет в эфир документальный фильм «Профессор Леонид Ляхович».

Леонид Семенович Ляхович - доктор технических наук, профессор, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный деятель науки и техники, Почетный строитель России, заведующий кафедрой строительной механики Томского государственного архитектурно-строительного университета. Известный ученый в области расчета сооружений на устойчивость и колебания, теории проектирования оптимальных конструкций. 

Свою жизнь Леонид Ляхович  посвятил актуальной во все времена проблеме – как спроектировать надёжное и безопасное здание, но с оптимальными затратами на строительство, предложил собственный метод расчёта устойчивости зданий и сооружений, открыл новый подход в работе со спектром собственных частот.
«…за ним сохранилась слава парадоксального педагога, потому что для многих поколений ему суждено было стать преподавателем труднейшего,  и потому ненавистного для студентов предмета «Строительная механика»…»

Видеофильм из серии «Видеоэнциклопедия: томские профессоры» (фильм – портрет ведущих ученых) подготовлен и снят в рамках реализации проекта «Томская слава: ведущие научные школы».

Фильм будет размещен  на сайте ГТРК «Томск».
 

Случайное видео