Сергей Жвачкин встретился с учеными

Сегодня, 7 февраля, губернатор Сергей Жвачкин открыл встречу с томскими учеными, которая проходит в Большом зале администрации области накануне Дня российской науки.

Глава региона напомнил, что в прошлом году областная власть совместно с Федеральным агентством научных организаций завершила масштабный процесс создания Томского национального исследовательского медицинского центра. Созданный на базе НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ генетики, НИИ фармакологии, НИИ психического здоровья и НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии томский медицинский центр стал крупнейшим в стране.

«Этот высокий статус позволит нашим ученым совместно с зарубежными коллегами создать междисциплинарные совместные лаборатории мирового уровня, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Уже сегодня Томский национальный исследовательский медицинский центр выполняет более 20 проектов с партнерами от Соединенных Штатов и Бразилии до Южной Африки и Сингапура».

Губернатор отметил, что томские ученые вместе с европейскими коллегами разрабатывают современные препараты для онкологии, регенеративной медицины, психиатрии и других областей знания. А практикующие специалисты проводят в стенах Томского национального исследовательского медицинского центра уникальные по мировым меркам операции, тестируют новые лекарственные препараты и методы лечения основных заболеваний.

«И это главное назначение медицинской науки, которая в нашем регионе работает не ради ученых степеней, а ради людей, их активного и здорового долголетия», — сказал Сергей Жвачкин.

В торжественном заседании томских ученых участвует председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, ректоры томских университетов и руководители академических институтов, представители научных династий.

   

Случайное видео