Семь месяцев о химии и таблице Д.И.Менделеева: итоги научно-просветительского проекта Томского профессорского собрания

С ноября 2018 года по май 2019 года Томским профессорским собранием в рамках проекта «Литий, калий, натрий и другие: томские профессора студентам и школьникам о химии» был проведен комплекс мероприятий, направленных на популяризацию науки и знакомство школьников с ведущими томскими учеными и научными школами. В открытых лекциях «Удивительные факты из химии», творческих встречах «Женские имена томской научной школы химиков», экскурсиях в научные, учебные и производственных  лаборатории, научные музеи приняли активное участие старшеклассники и студенты. 
29 мая в зале заседаний Ученого совета ТУСУР состоялась итоговая встреча участников проекта, открывая которую, председатель правления Томского профессорского собрания  Александр Шелупанов отметил заинтересованность научного сообщества в просветительских проектах, мотивирующих молодых людей к исследовательской работе. 
- Я надеюсь, что в ходе проведенных мероприятий вы смогли увидеть возможности современной науки, которая развивается в Томске здесь и сейчас на ваших глазах. Создание и внедрение технологий будущего зависят от вас, поэтому важно, чтобы вы ценили уникальную научную среду и потенциал Томска при выборе дальнейшей профессии, - обратился к участникам Александр Шелупанов.  
Во время встречи состоялось вручение сертификатов школьникам - участникам проектных мероприятий, благодарственных писем учителям томских школ и студентам - волонтерам.  
После летних каникул проект будет развиваться дальше: планируются экскурсии на наукоемкие предприятия, знакомства с исследованиями томских  ученых, встречи с профессорами университетов и институтов.
Проект  «Литий, калий, натрий и другие: томские профессора студентам и школьникам о химии» был реализован при финансовой поддержке Администрации Томской области как победитель конкурса субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2018 году.

Посмотреть фотоотчет о вручении сертификатов школьникам - участникам проектных мероприятий в рамках проекта «Литий, калий, натрий и другие: томские профессора студентам и школьникам о химии» можно по ссылке.

Видео YouTube: 

Случайное видео