В Томске состоялась Десятая, юбилейная, школа-конференция молодых атомщиков Сибири

           C 9 по 13 ноября 2020 года в Томске состоялась Десятая, юбилейная, школа-конференция молодых атомщиков Сибири. Томское профессорское собрание в третий раз выступило оператором этого мероприятия, выиграв конкурс общественно-значимых проектов ГК Росатом. Конференцию поддержали не только госкорпорация «Росатом», но и администрация Томской области, Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, НИ ТПУ, Северский технологический институт НИЯУ «МИФИ», ТУСУР, АО «Сибирский химический комбинат», Информационный центр по атомной энергии города Томска.
   Школа-конференция объединила научных сотрудников, практиков, студентов, магистрантов, аспирантов и старшеклассников. Она стала одной из самых массовых за прошедшие годы, объединив под своим началом более 400 участников. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой научные мероприятия были организованы на онлайн-площадке – специально подготовленном сайте конференции www.школа-атомщиков.рф и вебинарной площадке ТУСУРа BigBlueButton. В результате география выступающих на сибирской конференции простёрлась от Москвы до Чукотки, от Северодвинска до Алматы.
      В рамках Школы атомщиков прошли работа тематических секций, на которых докладчики делились своими научными исследованиями, просветительский эко-лекторий о выводе атомных станций из эксплуатации, круглый стол по обсуждению идей и мнений профессионалов атомной отрасли в рамках политики взаимодействия в новых социальных условиях, а также научное шоу в формате стендап-видео, где участники интересно и с юмором рассказали о своих исследованиях.
       Конференция показала, что развитие атомной сферы не стоит на месте: специалисты думают не только о безопасности и эффективности существующих технологий, но и планируют их совершенствование на десятки лет вперёд, говоря о ядерных технологиях, которые станут по их подсчетам реальны к началу 22 века!
        На итоговом пленарном заседании экспертами конференции была высоко оценена работа команды организаторов Томского профессорского собрания. Со словами благодарности прозвучала и надежда на дальнейшее развитие проекта.

Случайное видео