Академик РАН Николай Бохан - Лауреат Премии Правительства РФ 2021 года в области науки и техники

В составе коллектива ученых Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники стал доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Николай Бохан - за разработку и внедрение инновационных технологий ранней диагностики и прогноза шизофрении на основе интеграции достижений клинической и биологической психиатрии.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Руководитель коллектива – академик РАН, заведующий отделом ФГБНУ "Научный центр психического здоровья" Анатолий Смулевич. Исследование объединило междисциплинарные усилия ведущих научных центров и лечебных учреждений (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Томск) по профилю "психиатрия". Учёные установили связь клинических проявлений шизофрении с нарушениями в сфере биологических процессов, включая генетические, иммунологические, биохимические и нейроморфологические. Это позволило сформулировать клинико-биологическую модель и существенно повысить качество диагностики и прогноза заболевания.

 

Для справки

Николаю Александровичу Бохану принадлежит большой вклад в формирование наркологической школы и подготовку кадров высшей квалификации научно-образовательного комплекса Томской области. Под его научным консультированием и руководством защитились 10 докторов и 37 кандидатов наук. Им опубликованы более 500 работ, в том числе 21 монография и 4 Атласа психического здоровья населения (Том., Кем., Ом. обл., Респ. Бурятия).

Н.А. Бохан с 2011 является членом правления профессорского собрания Томска. В 2016 г. за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности и значительный вклад в развитие науки и образования СибГМУ присвоено звание "Почетный профессор СибГМУ".

Случайное видео