Что изменилось в томской науке за год?

Приглашаем к обсуждению информационного реестра «Научные школы Томского научно-образовательного комплекса»

 

В 2020 году при активной поддержке Томского профессорского собрания был издан информационный реестр научных школ томских университетов и научных институтов. Работа над его составлением была непростой, потому что само понятие «научная школа» не имеет единого толкования в научной среде.

В рамках созданного реестра под научной школой рассматривался сложившийся коллектив исследователей, работающих над решением крупной научной задачи и имеющий значимые результаты своей деятельности. В основу такого подхода были заложены слова академика РАН Г.А. Месяца: «Научные школы – это, не столько лаборатории, не капиталовложения, не сборники публикаций, а авторитетные ученые, окруженные учениками и исследователями». Информация об учёных и исследовательских коллективах научно-образовательного комплекса Томской области была взята из открытых интернет-источников, актуальных в 2020 году: сайтов органов государственной власти, университетов и академических институтов.

Но исследования ведутся постоянно, и в 2021 году, посвящённом науке и технологиям, томские научные коллективы продолжали вносить свой вклад в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ. И поэтому содержание информационного реестра нуждается в постоянной корректировке. Мы приглашаем к его обсуждению и будем рады дополнениям, комментариям, замечаниям и пожеланиям относительно содержания нового реестра (отправлять на почтовый адрес: office@professor.tomsk.ru )

 

Для просмотра: Научные школы Томского научно-образовательного комплекса (информационный реестр 2020 года) – Иркутск: ООО «Мегапринт», 2020. – 104 с.

Файлы: 

Случайное видео