214 экспертиз - за 15 дней! Эксперты Томского профессорского собрания об итогах конкурса на соискание премии Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года» 2021

Организация и проведение конкурса на соискание премий «Профессор года», «Студент года» была поручена рабочей группе – Правлению Томского профессорского собрания согласно Постановлению Администрации Томской области № 618а от 26.12.2020. Экспертами конкурса, изучавшими достижения кандидатов, выступили члены Томского профессорского собрания – представители практически всех томских университетов и научных институтов.

На конкурс «Профессор года» была подана 31 заявка от образовательных и научных организаций, расположенными на территории Томской области. Из них 21 - от вузов, 10 - от научно-исследовательских институтов. На конкурс «Студент года» было подано 76 заявок от соискателей, из них: 26 заявок из ТГУ, 20 заявок из ТПУ,  14 заявок из ТГАСУ, 7 заявок из ТУСУРа, 7 заявок из СибГМУ, 1 заявка из СТИ НИЯУ МИФИ (впервые так мало за историю конкурса), 1 заявка из ТГПУ. В конкурсе приняли участие обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Колоссальная работа была сделана экспертами Томского профессорского собрания за короткий срок, отведенный на экспертизу документов конкурсантов Положением о конкурсе. 214 экспертиз было подготовлено за 15 дней! На основе рейтинговой системы определены победители: 12 профессоров и 26 студентов.

Говоря о победителях премии «Студент года», эксперт А.С.Климов, профессор ТУСУРа, указал на их высокие научно-исследовательские показатели: тезисы, статьи, наличие патентов и актов внедрения. Многие из студентов-победителей работают в рамках грантовых исследований под научным руководством, имеют публикации в журналах, индексируемых в международных БД  «Scopus» и «Web of Science».

Каждый из 12 обладателей премии «Профессор года» развивает научно-педагогическую школу, руководит финансируемыми научными исследованиями по актуальным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, демонстрирует высокую публикационную и патентную активность. Безусловно, эти показатели свидетельствуют о большом вкладе учёного в развитие томской науки. Однако по мнению академика Н.А. Бохана, директора НИИ психического здоровья, следует дополнить Положение о конкурсе показателями, позволяющими оценить авторитетность учёного в профессиональном сообществе, например, учитывать его деятельность в профессиональных ассоциациях, комитетах, комиссиях.

Итоги конкурса озвучены и в ближайшее время победители будут награждены. А эксперты конкурса продолжат работу над совершенствованием механизма оценки достижений будущих конкурсантов.

Для справки: конкурс на соискание премий «Профессор года», «Студент года» проводится Администрацией Томской области в целях поддержки развития научной и образовательной деятельности в организациях научно-образовательного комплекса Томской области, подготовки высокопрофессиональных научных и педагогических кадров. Размер премии «Профессор года» составляет 100 000 (сто тысяч) рублей, «Студент года» - 30 307 (тридцать тысяч триста семь) рублей.

Случайное видео