Томским профессорским собранием издан информационный реестр «Приоритетные научно-технологические проекты Томского НОК»

В январе 2022 года в томском издательстве вышел информационный реестр «Приоритетные научно-технологические проекты Томского НОК», подготовленный Томским профессорским собранием. Книга издана по заказу Администрации Томской области. В ней представлены разработанные и реализуемые в 2021 году приоритетные технологические проекты организаций Томского научно-образовательного комплекса, соответствующие приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

Сегодня концентрация знаний в Томской области позволяет решать сложные задачи и отвечать на новые инженерно-технологические вызовы. У нас производятся наукоемкие компоненты практически для всех продуктовых отраслей, работают инженеры и разработчики, обладающие критически важными компетенциями сектора глубоких технологий, включающего передовые материалы, искусственный интеллект, биотехнологии и молекулярный дизайн, робототехнику, фотонику, передовую электронику, квантовые технологии, блокчейн, передовые производственные технологии.

В информационном реестре представлены проекты «Системы связи и микроэлектроника», «Платформа «Палеозой», «Живая лаборатория популяционных исследований», «Адаптивные агробиотехнологии для здорового питания и устойчивой окружающей среды», «Ядерная медицина», «Методы и технологии производства материалов полимерной, органической и неорганической природы и их математические модели», «Перспективные материалы и технологии обеспечения качества». Их реализация направлена на синхронизацию региональной научно-образовательной политики и промышленной политики в высокомаржинальных и экспортно-ориентированных секторах с использованием компетенций и  инфраструктуры ведущих университетов Томска и академических научных организаций.

Для просмотра: Приоритетные научно-технологические проекты Томского научно-образовательного комплекса (информационный реестр 2021 года) – Томск, 2021. – 55 с.

Случайное видео