В ряды Томского профессорского собрания принят председатель Правления РПС Владислав Гриб

15 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание Правления Томского профессорского собрания, в котором приняли участие председатель Правления Владислав Гриб и руководитель аппарата Российского профессорского собрания Андрей Панарин, а также заместитель председателя Общественной палаты Курской области А.В. Терновцев.

На заседании Правления ТПС профессоры обсудили широкий круг актуальных вопросов: научная аттестация и подготовка научных кадров, организация диссертационных научных исследований аспирантами, докторантами и соискателями ученых степеней кандидата и доктора наук, работу диссертационных советов, а также влияние Болонской системы и ЕГЭ на снижение качества российского образования. Особое внимание было уделено наукометрии. В последние годы при выполнении федеральных проектов, программ, государственных заданий исследователи, согласно требованиям Минобрнауки РФ, Фондов, исследователи должны были размещать публикации о научных разработках на англоязычных платформах Web of Science и Scopus. Тема приобрела особую остроту после объявления санкций в отношении РФ в связи с проведением специальной военной операции на Украине, которые, в том числе, затрагивают научно-техническое сотрудничество со странами Запада.

По итогам обсуждения принято решение о подготовке предложений от Томского профессорского собрания и направления их совместно с РПС в органы законодательной и исполнительной власти с целью эффективного решения обозначенных проблем. В частности, предложения о необходимости развития отечественных научных изданий и повышения их престижности, а также разработки системы оценки результативности исследований, основанной на конкретных, прикладных результатах научных исследований, а также решения острой проблемы «подушевого» финансирования» вузов.

В своем выступлении академик РАО Владислав Гриб отметил высокий научный потенциал Томска, его научно-педагогической элиты – профессоров томского научно-образовательного комплекса, а также большой вклад Томского профессорского собрания в развитие и создание уникальной среды, которая характерна только для Томска-Сибирских Афин.

«В этом году Томскому профессорскому собранию, объединяющего около тысячи докторов наук и профессоров, исполняется 115 лет и 15 лет его современной истории. За эти годы томская профессура внесла неоценимый вклад в развитие науки, образования и общественной жизни нашей страны, региона. Нами накоплен уникальный опыт и богатейшие традиции, которыми мы по праву не только гордимся, но готовы делится ими с молодым Российским профессорским собранием. Томское профессорское собрание - это юридическое лицо, учрежденное руководителями научных, академических и образовательных организаций региона, имеющая свой устав, финансово-хозяйственную деятельность. Надеюсь, что мы найдем возможность применить мощный потенциал нашего Томского профессорского собрания для тесного сотрудничества», - сообщил Председатель правления Томского профессорского собрания, профессор Александр Шелупанов.     

На торжественной части заседания председатель Правления ТПС Александр Шелупанов вручил профессору Владиславу Грибу удостоверение и нагрудный знак члена Томского профессорского собрания, а также Благодарственное письмо за активную жизненную позицию и вклад в развитие российского гражданского общества.

Случайное видео