В Российскую академию наук избраны члены Томского профессорского собрания

1 июня состоялось Общее собрание Российской академии наук, на котором избирались академики и члены-корреспонденты. По его итогам Российская академия наук приросла 302 новыми именами. Академиками стали 93 человека, а новыми членами-корреспондентами избраны 211 ученых. Среди них три видных томских учёных, представляющих разные научные организации, члены Томского профессорского собрания.

Академиком РАН избран директор Томского НИМЦ Вадим Степанов, а членами-корреспондентами РАН: директор Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН Игорь Пташник и профессор Томского НИМЦ Владимир Чернов.

Вадим Анатольевич Степанов – доктор биологических наук, профессор, специалист в области медицинской генетики, автор 637 научных работ, из них 11 монографий и глав в монографиях, 11 авторских свидетельств и патентов, в том числе после избрания членом-корреспондентом РАН в 2016 г. 208 научных работ, из них 7 авторских свидетельств и патентов. Ведет преподавательскую работу, является профессором Томского государственного университета, членом Томского профессорского собрания. При его консультировании и под его руководством защищены 2 докторские и 15 кандидатских диссертаций. С 2019 года - директор Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук.

Игорь Васильевич Пташник – доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области физики атмосферы (молекулярная спектроскопия атмосферных газов, моделирование переноса радиации в атмосфере, дистанционное зондирование атмосферы), автор и соавтор более 200 научных работ, в том числе около 120 статей в высокорейтинговых научных. Ведёт разностороннюю научную деятельность: является главным редактором научного журнала «Оптика атмосферы и океана», руководителем Карбонового полигона Томской области, членом экспертного совета Сибирского отделения РАН по проблематике Парижского климатического соглашения и научного совета СО РАН по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики, членом Томского профессорского собрания. Трое из его учеников защитили кандидатские диссертации. С 2018 года - директор Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.

Владимир Иванович Чернов - доктор медицинских наук, профессор, специалист в области радиологии, автор 385 научных работ, из них 33 монографии/главы в коллективных монографиях и 54 патента. Ведет преподавательскую работу, активно готовит медицинские и научные кадры высшей квалификации. Под его руководством и научном консультировании выполнены и защищены 4 докторские и 18 кандидатских диссертаций; редактор двухтомного «Национального руководства по радионуклидной диагностике». Является заместителем директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, заведующим отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, членом Томского профессорского собрания.

Они победили в трудной борьбе, ведь на место академика в среднем претендовали 4 человека, а члена-корреспондента - 8. Чемпионами конкурсов среди академиков стала специальность "ядерная физика" - 12 претендентов, а среди членов-корреспондентов специальность "механика" - 23 человека.

Поздравляем коллег и желаем им дальнейших успехов!

Случайное видео